Пожарный сайт 01

Пользовательский поиск
Меню сайта
Категории
Федеральные законы, приказы министерств [81]
Конспекты для пожарных [82]
Учебные пособия [33]
Руководитель тушения пожара (РТП) [5]
НПБ, ПБ [50]
Своды правил пожарной безопасности (СП) [26]
Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления [73]
Добровольная пожарная охрана [9]
СНИП [14]
ГОСТ [25]
ПСП [5]
Тесты, экзаменаторы, обучение пожарных [14]
Пожарные плакаты [25]
Разное [56]
Пожарная сигнализация [4]
ЕДДС [1]
Главная » 2014 » Март » 27 » Организация деятельности добровольных пожарных по профилактике пожаров. Методическое пособие
12:04
Организация деятельности добровольных пожарных по профилактике пожаров. Методическое пособие


В пособии представлены рекомендации по применению правовых норм законодательных и иных нормативных правовых актов в области организации и осуществления деятельности подразделений добровольной пожарной охраны по осуществлению профилактики пожаров с целью оказания практической помощи при их реализации.

Пособие адаптировано к осуществлению правоприменительной деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций и граждан, как субъектов правоотношений в области обеспечения пожарной безопасности.

Пособие предназначено для руководителей органов местного самоуправления, общественных объединений, руководителей организаций, граждан, практических работников пожарной охраны, принимающих участие в организации и осуществлении деятельности подразделений добровольной пожарной охраны по профилактике пожаров.

Методическое пособие «Организация деятельности добровольных пожарных но профилактике пожаров»


I. Общие положения

1.    Настоящее Методическое пособие определяет порядок организации и осуществления деятельности добровольными пожарными по профилактике пожаров на территории муниципальных образований и в организациях (далее -добровольные профилактики пожаров).

2.    Добровольными профилактиками пожаров на территории муниципальных образований и в организациях являются члены и (или) участники созданных в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации общественных объединений пожарной охраны в целях осуществления профилактики пожаров и (или) участия в тушении пожаров.

3.    Добровольные профилактики пожаров должны обладать необходимыми знаниями и навыками, получаемыми в процессе прохождения обучения по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных.

4.    Органы государственного пожарного надзора оказывают методическую помощь добровольным профилактикам пожаров при осуществлении ими своей деятельности.

5.    Добровольные профилактики пожаров могут быть аккредитованы в качестве экспертов, выполняющих работы по оценке соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».


II.    Основные направления деятельности добровольных профилактиков пожаров

6.    Основными направлениями деятельности добровольных профилактиков пожаров являются:

участие в разработке и реализации, в пределах предоставленных полномочий, мер пожарной безопасности для населенных пунктов и организаций;

участие в разработке инструкций и иных организационно-распорядительных документов, регламентирующих реализацию мер пожарной безопасности в населенных пунктах и организациях;

участие в проведении противопожарной пропаганды;

участие в обучении населения и работников организаций мерам пожарной безопасности;

проведение консультаций населения и работников организаций по вопросам пожарной безопасности;

взаимодействие с работниками сферы социального обслуживания населения по вопросам противопожарного информирования граждан по месту их проживания;

проведение пожарно-профилактического наблюдения за состоянием противопожарного режима в населенных пунктах и организациях.
участие в организации и проведении мероприятий с массовым пребыванием людей объектового и, по согласованию с органами местного самоуправления, муниципального уровня.


III.    Организации деятельности добровольных профилактиков пожаров

7.    Добровольные профилактики пожаров осуществляют свою деятельность по профилактике пожаров в соответствии с задачами, возлагаемыми на них руководителями соответствующих подразделений добровольной пожарной охраны.

8.    Добровольные профилактики пожаров, осуществляющие деятельность по профилактике пожаров, должны иметь:

нормативные документы и методические материалы, регламентирующие деятельность по профилактике пожаров;

документы учета и планирования по обучению населения мерам пожарной безопасности, планы-конспекты (тезисы) для проведения занятий;

организационно-планирующие документы по закрепленному направлению деятельности;

списки добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны;

иные документы, необходимые для осуществления деятельности по профилактике пожаров.

9.    Добровольные профилактики пожаров могут по инициативе руководителей организаций, органов местного самоуправления и под руководством соответствующих подразделений добровольной пожарной охраны информировать население и работников организаций о проведении экстренной эвакуации, когда создается явная угроза жизни и здоровья людей при возникновении пожара.

10.    Добровольные профилактики пожаров могут по своей инициативе:

10.1.    Получать в период осуществления свой деятельности от руководителей органов местного самоуправления и организаций информацию по вопросам, относящимся к своей компетенции.

10.2.    Информировать руководителей органов местного самоуправления и организаций о выявленных нарушениях требований нормативных правовых актов и нормативных документов в области обеспечения пожарной безопасности.


IV.    Осуществление деятельности добровольными профилактиками пожаров

11.    Добровольные профилактики пожаров в организациях участвуют в проведении противопожарного инструктажа и обучения безопасным методам ведения пожароопасных работ.

12.    Добровольные профилактики пожаров на территории поселений и городских округов, межселенных территориях (в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также загородных организаций отдыха граждан) в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при осложнении оперативной обстановки с пожарами, а также при введении особого противопожарного режима участвуют в осуществлении следующих мероприятий:

а)    информирование граждан о запрете на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б)    участие в патрулировании территории;

в)    проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности в быту и действиях при пожаре;

г)    проводить, с согласия владельцев, противопожарное обследование жилых помещений с оформлением рекомендаций для устранения
нарушений правил противопожарного режима.

13.    Добровольные профилактики пожаров на территориях населенных пунктов, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, участвуют в создании защитных противопожарных минерализованных полос, удалении (сборе) в летний период сухой растительности или других мероприятиях, предупреждающих распространение огня при природных пожарах.

14.    Добровольные профилактики пожаров на территории муниципальных образований участвуют в проведении противопожарной пропаганды посредством:

организации показа кино-, теле-, видеофильмов противопожарной тематики;

организации и проведения конференций, конкурсов и других мероприятий в целях популяризации знаний в области обеспечения пожарной безопасности;

индивидуальных и групповых бесед с гражданами, проведение инструктажей, лекций;

издания и распространения печатных материалов: листовок, брошюр, памяток, буклетов;

выпуска плакатов, оформления стендов, витрин в местах проживания граждан;

передачи по радио и телевидению, опубликования заметок и статей на противопожарные темы в периодической печати;

разработки, издания и распространения плакатов, листовок, буклетов и другой наглядной противопожарной агитации по месту жительства;

проведения разъяснительной работы совместно с органами территориального общественного самоуправления, работниками сферы социального обслуживания населения, техниками-смотрителями, членами домовых комитетов или старшими по подъездам;

доведения основных мер пожарной безопасности на общих собраниях жильцов и сходах граждан;

подворового обхода частного жилого сектора, а так же поквартирного обхода мест проживания неблагополучных и социально неадаптированных граждан с целыо проведения профилактических мероприятий;

информирования жильцов о мерах пожарной безопасности по фактам загораний и пожаров в жилом секторе;

изготовления и установки в местах с массовым пребыванием людей стендов и щитов на противопожарную тематику.


V.    Стимулирование добровольных ирофилактиков пожаров

15.    Учредители общественных объединений пожарной охраны вправе устанавливать формы и размеры материального стимулирования добровольных профилактиков пожаров.

Периодичность материального стимулирования добровольных профилактиков пожаров и размеры денежных вознаграждений (премий) устанавливаются руководителями соответствующих общественных объединений пожарной охраны в зависимости от результативности деятельности добровольных профилактиков пожаров и их личного вклада в результаты деятельности общественного объединения пожарной охраны.

16.    Добровольным профилактикам пожаров территориальных подразделений добровольной пожарной охраны по решению руководителей этих подразделений из средств, выделенных на содержание подразделений могут быть выплачены следующие компенсации за:

- проезд к месту несения службы (дежурства) и обратно на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности;

- использование средств мобильной связи в служебных целях; использование личного автотранспорта и мототранспорта в служебных целях;

- исполнение обязанностей добровольных пожарных сверх установленной продолжительности еженедельного рабочего времени;

оплату в размере до 80 процентов квартирной платы общей жилой площади, занимаемой на условиях социального найма, за пользование телефоном, радио и коллективными телевизионными антеннами (кроме спутниковых) и за их установку, за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - за приобретение топлива в пределах норм, установленных для продажи населению.

17.    Добровольным профилактикам пожаров объектовых подразделений добровольной пожарной охраны, находящиеся в реестре добровольных пожарных 5 и более лет может быть предоставлено право на:


получение одного раза в 2 года путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты и другие оздоровительные учреждения этой организации;


получение ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

 

18.    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе устанавливать дополнительные компенсации и льготы для стимулирования деятельности добровольных профилактиков пожаров соответствующих общественных объединений пожарной охраны.

Скачать Организация деятельности добровольных пожарных по профилактике пожаров. Методическое пособие



Категория: Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления | Просмотров: 5864 | Добавил: wint-32 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие статьи на свой e-mail


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОСАГО ОНЛАЙН
Получать новости

Введите свой email адрес:

Наш опрос
Средняя зарплата в Вашей ПЧ
Всего ответов: 5732

Наши друзья
ПЧ-27 Братск
Статистика
Яндекс.Метрика
Copyright pozarnyi.ru � 2010-2016 Хостинг от uCoz