Пожарный сайт 01

Пользовательский поиск
Меню сайта
Категории
Федеральные законы, приказы министерств [81]
Конспекты для пожарных [82]
Учебные пособия [33]
Руководитель тушения пожара (РТП) [5]
НПБ, ПБ [50]
Своды правил пожарной безопасности (СП) [26]
Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления [73]
Добровольная пожарная охрана [9]
СНИП [14]
ГОСТ [25]
ПСП [5]
Тесты, экзаменаторы, обучение пожарных [14]
Пожарные плакаты [25]
Разное [56]
Пожарная сигнализация [4]
ЕДДС [1]
Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » Медицина катастроф. Курс лекций
12:05
Медицина катастроф. Курс лекций


Курс лекций «Медицина катастроф» посвящен рассмотрению основополагающих вопросов катастроф, организации помощи при чрезвычайных ситуациях.  В лекциях особое внимание уделяется оказанию медицинской по-мощи в очаге катастрофы и на его границе, так как ее отсутствие или несвоевременное оказание приводит к высокой летальности.  Подробно рассмотрены частные вопросы оказания помощи пострадавшим при неотложных, угрожающих жизни состояниях, авариях на радиационно и химически опасных объектах. Описаны конкретные диагностические и лечебные приемы, в виде наглядных схем приведена ориентировочная основа действий спасателей при оказании первой медицинской помощи. Детально разобраны приемы сортировки, эвакуации пораженных.
Курс лекций разработан в соответствии с Госстандартом высшего профессионального образования по дисциплине – Гражданская защита (специальность 280104.65 – Пожарная безопасность). Предназначен для слушателей очной и заочной форм обучения ИвИ ГПС МЧС России.

Человечество на всем протяжении своей истории подвергается воз-действию катастроф, которые уносят тысячи человеческих жизней, наносят колоссальный экономический ущерб, в мгновение ока разрушают все то, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками. Поэтому проблема безопасности жизнедеятельности становится приоритетной проблемой государства и складывается из социальной, экономической, экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности в производственной сфере.
Особенностью поражения населения при различных видах катастроф является внезапность и появление одномоментно массовых санитарных потерь, что требует проведения неотложных мероприятий медицинской помощи, которую должен уметь оказывать соответствующий медицинский специалист, а первую медицинскую помощь – подготовленное и обученное население.
Курс лекций «Медицина катастроф» имеет следующие цели:
- раскрыть роль государства в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан в борьбе с катастрофами и авариями;
- охарактеризовать источники  опасностей в природе и техносфере;
- рассмотреть основные мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций; вопросы защиты населения и территорий от радиационной и химической опасности; оповещения и эвакуации населения;
- познакомиться с системой мероприятий по медицинскому обслуживанию и жизнеобеспечению пострадавших в чрезвычайных ситуациях, приема-ми оказания неотложной медицинской помощи в очагах массового поражения.
Анализ медико-санитарных последствий стихийных бедствий, техно-генных катастроф, организации при этом медицинской помощи свидетельствует о необходимости психологической подготовки населения к восприятию любых чрезвычайных ситуаций при оказании медицинской помощи в любых очагах катастроф.

Скачать Медицина катастроф. Курс лекций

Категория: Учебные пособия | Просмотров: 7018 | Добавил: wint-32 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие статьи на свой e-mail


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОСАГО ОНЛАЙН
Получать новости

Введите свой email адрес:

Наш опрос
Средняя зарплата в Вашей ПЧ
Всего ответов: 5731

Наши друзья
ПЧ-27 Братск
Статистика
Яндекс.Метрика
Copyright pozarnyi.ru � 2010-2016 Хостинг от uCoz