Пожарный сайт 01

Пользовательский поиск
Меню сайта
Категории
Федеральные законы, приказы министерств [81]
Конспекты для пожарных [82]
Учебные пособия [33]
Руководитель тушения пожара (РТП) [5]
НПБ, ПБ [50]
Своды правил пожарной безопасности (СП) [26]
Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления [73]
Добровольная пожарная охрана [9]
СНИП [14]
ГОСТ [25]
ПСП [5]
Тесты, экзаменаторы, обучение пожарных [14]
Пожарные плакаты [25]
Разное [56]
Пожарная сигнализация [4]
ЕДДС [1]
Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре. Учебное пособие
08:58
Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре. Учебное пособие


Настоящее пособие предназначено в помощь изучающим дисциплину «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» как в системе очного так и заочного обучения по специальности 330400 «Пожарная безопасность».

Необходимость такого пособия вызвано большим объемом учебного материала и отсутствием в настоящее время учебника, а также  выходом новых нормативных документов.

Основная проблема  изучения дисциплины заключается в том, что для рассмотрения специальных вопросов, связанных с пожарной безопасностью строительных материалов конструкций зданий и сооружений, необходим большой объем знаний в области строительных наук (строительные материалы, строительные конструкции, гражданские и промышленные здания и т.д.).  Объем аудиторных занятий, предусматриваемых учебным планом, не позволяет изучить на необходимом уровне эти вопросы в учебное время. Поэтому большой учебный материал выносится на самостоятельную работу курсантов и слушателей. К этим  вопросам следует отнести по разделу «Строительные материалы и их поведение в условиях пожара»: основные физические, механические, эксплуатационные, теплофизические свойства строительных материалов; основы технологий производства, строительные свойства и применения в строительстве различных видов строительных материалов (природные каменные, керамические материалы, неорганические вяжущие вещества, бетоны, металлы, железобетон, автоклавные и асбестоцементные материалы, материалы и изделия из минеральных расплавов, лесные, полимерные строительные материалы, теплозвукоизоляционные, битумные и дегтевые материалы.

 

Для успешного изучения вопросов, связанных с устойчивостью зданий и сооружений при пожаре, слушатель должен знать фундаментальные вопросы, связанные с объемно-планировочными и конструктивными решениями гражданских и промышленных зданий, знать виды основных конструкций и элементов зданий. Изучение тем раздела дисциплины «Строительная конструкция и их поведение в условиях пожара», включающих вопросы расчета их фактических пределов огнестойкости невозможно без знаний основ проектирования металлических, деревянных, железобетонных конструкций.

     Использования данного пособия курсантам и слушателям в период самостоятельной подготовки - один из вариантов применения его в учебном процессе. 

Пособие содержит иллюстративные материалы, используемые преподавателем при проведении всех видов занятий. Они представлены в виде схем, таблиц, графиков, рисунков и сгруппированы по темам дисциплины в последовательности изложения лекционного курса, а также являются  копиями дидактических материалов (кадров, выполненных на пленках для кодоскопов) демонстрируемых на учебных занятиях.

Частная методика чтения лекции заключается в следующем. Перед лекцией обучаемые знакомятся с материалами пособия, которые предполагается использовать преподавателем (все материалы демонстрируются на лекции). Цель знакомства заключается в том, чтобы они могли свободно ориентироваться в иллюстрациях. При чтении лекции преподаватель проецирует на экран схему (таблицу, график,  и.т.п.) и просит обучаемых найти ее в пособие. Затем он начинает пояснять содержание схемы.     

Использование пособия на лекции значительно облегчит процесс усвоения и конспектирования  учебного материала. Отпадает необходимость заносить в конспекты иллюстрации, имеющиеся в пособие и более доступно рассмотреть их при пояснениях преподавателя во время занятий. Кроме того, методика чтения лекций с использованием такого пособия позволит лектору в значительно большем объеме изложить содержание темы, подробней дать пояснения к схемам, графикам, таблицам.

Методика использование пособия на других видах занятий и при самостоятельной подготовке…Пособие с успехом может быть использовано при проведении практических занятий по расчетам огнестойкости строительных конструкций. В нем содержатся опорные схемы с формулами для расчетов несущей способности  и пределов огнестойкости металлических, деревянных и железобетонных конструкций.

Важную роль оно должно играть в процессе самостоятельной подготовки обучаемых, особенно слушателей заочного обучения. Опорные схемы, включающие все вопросы тем дисциплины, значительно облегчат изучение и усвоения теоретического материала курса.

Скачать Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре. Учебное пособие


Категория: Учебные пособия | Просмотров: 9464 | Добавил: wint-32 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие статьи на свой e-mail


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОСАГО ОНЛАЙН
Получать новости

Введите свой email адрес:

Наш опрос
Средняя зарплата в Вашей ПЧ
Всего ответов: 5732

Наши друзья
ПЧ-27 Братск
Статистика
Яндекс.Метрика
Copyright pozarnyi.ru � 2010-2016 Хостинг от uCoz