Пожарный сайт 01

Пользовательский поиск
Меню сайта
Категории
Федеральные законы, приказы министерств [81]
Конспекты для пожарных [82]
Учебные пособия [33]
Руководитель тушения пожара (РТП) [5]
НПБ, ПБ [50]
Своды правил пожарной безопасности (СП) [26]
Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления [73]
Добровольная пожарная охрана [9]
СНИП [14]
ГОСТ [25]
ПСП [5]
Тесты, экзаменаторы, обучение пожарных [14]
Пожарные плакаты [25]
Разное [56]
Пожарная сигнализация [4]
ЕДДС [1]
Главная » 2013 » Февраль » 18 » Основы электробезопасности. Методические материалы для ответственных за электрохозяйство
12:07
Основы электробезопасности. Методические материалы для ответственных за электрохозяйство


Несмотря на реализацию комплекса организационных и технических мер электротравматизм по-прежнему представляет серьёзную опасность. В некоторых отраслях он не снижается, а в строительстве, сельском хозяйстве, быту возрастает. Существенными причинами электротравм являются: нечёткое знание механизма физиологического действия электрического тока на организм человека, недостаточная техническая грамотность, снижающая эффективность применения защитных мероприятий, нарушение действующих правил и инструкций.

Опыт показывает, что такое положение по электробезопасности в значительной мере предопределяется неправильным исполнением обязанностей должностными лицами.

Устранению причин электротравматизма и, как следствие, снижению его способствует обучение специалистов, обслуживающих электроустановки и контролирующих их эксплуатацию. Далеко не последняя роль в этом принадлежит работникам охраны труда.
В соответствии с действующими Правилами эксплуатации электроустановок потребителей инженеры по охране труда (ОТ), допущенные к инспектированию электроустановок, раз в три года должны проходить Проверку знаний по электробезопасности. Инженеру по ОТ, прошедшему I проверку знаний в объёме 4 группы по электробезопасности, выдаётся соответствующее удостоверение (на право инспектирования электроустановок своего предприятия).



Предлагаемые материалы призваны помочь в подготовке к сдаче экзаменов. Они включают в себя основные положения по электробезопасности, в частности, сведения о физиологическом действии тока; классификации помещений по степени опасности поражения электрическим током; задачах электротехнического персонала и требования к нему, его подготовке; вопросах, включаемых в акт при проверке состояния электробезопасности на предприятии; технических мерах и способах обеспечения электробезопасности; организации эксплуатации электроустановок; знаках (плакатах) по электробезопасности; средствах индивидуальной защиты и ряд других вопросов, знание которых обязательно для работников охраны труда.

Кроме того, на каждом предприятии (организаций) в соответствии с Правилами эксплуатации электроустановок потребителей для непосредственного выполнения функций по организации эксплуатации электроустановок назначается ответственный за электрохозяйство. Он должен проходить аттестацию в той же комиссии, что и инженеры по охране труда, инспектирующие электроустановки.

Предполагается, что эти материалы будут способствовать повышению квалификации инженеров охраны труда, ответственных за электрохозяйство, будут полезны при исполнении ими функциональных обязанностей, позволят более качественно инспектировать состояние электроустановок предприятия.

Скачать методичку Основы электробезопасности

Категория: Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления | Просмотров: 6109 | Добавил: wint-32 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие статьи на свой e-mail


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОСАГО ОНЛАЙН
Получать новости

Введите свой email адрес:

Наш опрос
Средняя зарплата в Вашей ПЧ
Всего ответов: 5731

Наши друзья
ПЧ-27 Братск
Статистика
Яндекс.Метрика
Copyright pozarnyi.ru � 2010-2016 Хостинг от uCoz