Пожарный сайт 01

Пользовательский поиск
Меню сайта
Категории
Федеральные законы, приказы министерств [81]
Конспекты для пожарных [82]
Учебные пособия [33]
Руководитель тушения пожара (РТП) [5]
НПБ, ПБ [50]
Своды правил пожарной безопасности (СП) [26]
Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления [73]
Добровольная пожарная охрана [9]
СНИП [14]
ГОСТ [25]
ПСП [5]
Тесты, экзаменаторы, обучение пожарных [14]
Пожарные плакаты [25]
Разное [56]
Пожарная сигнализация [4]
ЕДДС [1]
Главная » 2015 » Январь » 29 » Методические рекомендации по упорядочиванию ведения и заполнения учетно-планирующей документации основной и специальной подготовки
10:48
Методические рекомендации по упорядочиванию ведения и заполнения учетно-планирующей документации основной и специальной подготовки


1. Общие требования
1.1.    Настоящие методические рекомендации по упорядочиванию ведения и заполнения учетно-планирующей документации основной и специальной подготовки по должности в подразделениях ГПС МЧС России Центрального регионального центра являются пособием, определяющим единый подход к ведению учетно-планирующей документации в подразделениях ГПС МЧС России Центрального регионального центра (далее - подразделения ГПС).
1.2.    Использование в практической деятельности основных требований, изложенных в настоящих рекомендациях при организации подготовки личного состава является обязательным для всех подразделений ГПС.
2.    Ведение учебных журналов


2.1.    Журнал учета занятий по подготовке дежурной смены, посещаемости и успеваемости личного состава (далее - учебный журнал), ведется согласно приложению № 9 «Программы подготовки личного состава государственной противопожарной службы МЧС России» (далее - «Программа...»). Он является основным документом учета работы и выполнения тематических планов, программ подготовки и расписаний занятий в дежурном карауле (смене). В журнал вписываются все виды занятий, выставляются оценки личному составу по результатам текущего контроля, а также отметки о зачетах и экзаменационные оценки.
2.2.    В разделе учебного журнала учета посещаемости и успеваемости, все графы заполняются согласно заголовку таблицы. По дисциплинам и разделам подготовки, которые являются обязательными и выносятся на экзамены, а также по результатам выполнения нормативов ПСП и физической подготовки, выставляются оценки «отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно», по остальным разделам - отметки «зачтено», «не зачтено».
Должностное лицо караула, исполняющее обязанности руководителя занятий, а также личный состав, не имеющий допуска к определенным видам занятий
(работ), но находящиеся в составе дежурного караула (смены), отмечаются знаком , 1 «+» .
2.3.    В разделе учебного журнала учета результатов отработки (выполнения) нормативов по пожарно-строевой (далее - ПСП) и физической подготовке, противопожарной службе гражданской обороны, учитываются с указанием времени выполнения и выставлением оценок.
По предметам обучения, а также нормативам по ПСП и физической подготовке, выносимым на ежеквартальные зачеты и экзамены, итоговые результаты должны вноситься в соответствующие данному виду занятия разделы учебного журнала, оформленные согласно приложению №11 «Программы...». Экзаменационные и зачетные ведомости должны храниться в отдельной папке в кабинете начальника караула, для доступного проведения контроля в любое время.
Итоги по отработке нормативов подводятся в дежурном карауле (смене) и в подразделении ГПС ежеквартально и за год, на основании которых определяют лучших по всем должностным категориям. Итоги за год объявляются приказом начальника Главного управления субъекта.
2.4.    При заполнении учебного журнала в разделе предметов противопожарная служба гражданской обороны (далее - ППС ГО) и медицинская подготовка (далее - медподготовка), необходимо учитывать темы «Программы ...» № 1 - 8 в разделе ППС ГО, а темы № 9 - 15 в разделе медподготовка.
2.5.    Темы для обязательного самостоятельного изучения личным составом дежурных караулов (смен) курса основной подготовки включаются в разделе учебного предмета, соответствующего заданию , а учет индивидуальных выданных заданий, ведется в разделе учебного журнала учета выполнения индивидуальных заданий.
2.6.    В разделе учебного журнала учет результатов контроля занятий, начальником подразделения - ежеквартально, его заместителем по службе ежемесячно осуществляется проверка ведения учебного журнала, знаний, умений и навыков у личного состава дежурных караулов (смен), с выставлением оценок в соответствующий раздел, а также с указанием выявленных замечаний и сроком их устранения, если таковые имеются.
2.7.    В учебном журнале по основной подготовке в разделе специальная подготовка по должности фиксируются семинарские занятия (4час.) газодымозащитников с выставлением оценок.
Учет занятий, посещаемости и успеваемости в системе специальной подготовки по должности рядового и младшего начальствующего состава: начальники дежурных смен (работники), старшие мастера (мастера) ГДЗС, помощники начальников дежурных смен (далее - ПНК), начальники расчетов (далее
-    КО), старшие водители (водители) и т.д., ведется учет в специальном журнале согласно приложению №17 «Программы...».
2.8.    При переводе (подмене) личного состава из караула в караул, начальник караула, или лицо, исполняющее его обязанности, в который временно откомандирован сотрудник (работник), обязан внести данные этого сотрудника (работника) в учебный журнал и оценивать его деятельность в соответствии с требованиями руководящих документов.

Скачать Методические рекомендации по упорядочиванию ведения и заполнения учетно-планирующей документации основной и специальной подготовки

Категория: Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления | Просмотров: 8089 | Добавил: wint-32 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие статьи на свой e-mail


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОСАГО ОНЛАЙН
Получать новости

Введите свой email адрес:

Наш опрос
Средняя зарплата в Вашей ПЧ
Всего ответов: 5732

Наши друзья
ПЧ-27 Братск
Статистика
Яндекс.Метрика
Copyright pozarnyi.ru � 2010-2016 Хостинг от uCoz