Пожарный сайт 01

Пользовательский поиск
Меню сайта
Категории
Федеральные законы, приказы министерств [81]
Конспекты для пожарных [82]
Учебные пособия [33]
Руководитель тушения пожара (РТП) [5]
НПБ, ПБ [50]
Своды правил пожарной безопасности (СП) [26]
Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления [73]
Добровольная пожарная охрана [9]
СНИП [14]
ГОСТ [25]
ПСП [5]
Тесты, экзаменаторы, обучение пожарных [14]
Пожарные плакаты [25]
Разное [56]
Пожарная сигнализация [4]
ЕДДС [1]
Главная » 2012 » Апрель » 16 » Инструкция по охране труда при тушении лесных пожаров
12:25
Инструкция по охране труда при тушении лесных пожаров


Перед началом работы работник обязан повторить требования инструкций, наставлений, правил  и  других нормативных документов, в  части касающейся выполняемой им работы.

До отправки на тушение пожара начальник подразделения ___________________________________________ обязан провести с личным составом инструктаж по охране труда и технике безопасности.
                          
Работник  обязан проверить исправность средств индивидуальной  защиты (СИЗОД, боевой одежды и снаряжения, спецодежды) и подготовить  их к работе. Неисправные  средства  применять  для выполнения работ запрещается. При выявлении любого рода неисправности необходимо доложить непосредственному начальнику и принять меры к устранению выявленной неисправности. Работать на неисправной технике, оборудовании  с неисправным инструментом и приспособлениями запрещается.    
          
Прием и сдача техники, оборудования, ПТВ, инструмента и приспособлений осуществляется в порядке, установленном начальником подразделения.

Выезд дежурных караулов (отделений) подразделений __________________________________________  к местам  лесных пожаров  производится только в светлое время суток.



Ведение боевых действий по тушению лесных пожаров в темное время суток допускается только в случае угрозы распространения пожара на населенный пункт или объект экономики, расположенный вблизи лесного массива.

Следование дежурного караула (отделения) подразделения к месту пожара осуществляется в соответствии с требованиями ПО ТРО-01-2002 и в порядке, установленном начальником подразделения пожарной охраны _____________________________________.

Не допускаются к работе работники, находящиеся в нетрезвом или болезненном состоянии, которое может создать опасность для самого работника или окружающих.

Если при следовании к месту пожара предстоит ночевка в пути, остановка для ночлега планируется за час до наступления темноты.
При преодолении рек вброд, топких участков болот необходимо проверять тропу (брод) на возможность преодоления ее техникой, на которой осуществляется движение. Проверку осуществляют старшее должностное лицо или по его указанию опытный работник.

При необходимости пересечения в пути участков каменных россыпей, захламленных участков, старых гарей с обилием валежа, бурелома, ветровала необходимо соблюдать особую осторожность, а при возможности обходить эти участки.

В случае потери ориентировки (при движении или во время проведения работ), при отсутствии возможности ее восстановления и нельзя сообщить о потере ориентировки по радиостанции, то по возможности выйти на открытое место и развести дымокур (костер) для облегчения поиска с воздуха, подавать звуковые сигналы голосом, и другим способом для облегчения поиска наземным путем. В крайнем случае, попытаться выйти к жилью, дороге, следуя вниз по течению ручья и далее реки. На всех пунктах остановки оставлять информацию о маршруте следования.

Скачать инструкцию по охране труда при тушении лесных пожаров


Категория: Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления | Просмотров: 6379 | Добавил: wint-32 | Теги: тушение лесных пожаров, охрана труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие статьи на свой e-mail


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОСАГО ОНЛАЙН
Получать новости

Введите свой email адрес:

Наш опрос
Средняя зарплата в Вашей ПЧ
Всего ответов: 5731

Наши друзья
ПЧ-27 Братск
Статистика
Яндекс.Метрика
Copyright pozarnyi.ru � 2010-2016 Хостинг от uCoz