Пожарный сайт 01

Пользовательский поиск
Меню сайта
Категории
Федеральные законы, приказы министерств [81]
Конспекты для пожарных [82]
Учебные пособия [33]
Руководитель тушения пожара (РТП) [5]
НПБ, ПБ [50]
Своды правил пожарной безопасности (СП) [26]
Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления [73]
Добровольная пожарная охрана [9]
СНИП [14]
ГОСТ [25]
ПСП [5]
Тесты, экзаменаторы, обучение пожарных [14]
Пожарные плакаты [25]
Разное [56]
Пожарная сигнализация [4]
ЕДДС [1]
Главная » Архив материалов

1.1.    Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований», от б октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 года № 835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и обязательны для населения, предприятий, учреждений и организаций на всей территории Брянской области.
1.2.    Органы местного самоуправления в целях безопасности жизни и здоровья граждан устанавливают на территории соответствующего муниципального образования места, где запрещены купание, катание на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота.
1.3.    Участки водных объектов для массового отдыха, купания и занятия спортом (далее по тексту — зоны рекреации) устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с действующим водным законодательством.
1.4.    Решением органа местного самоуправления водный объект закрепляется за конкретным юридическим лицом, которое несет ответственность за его благоустройство, санитарное состояние и охрану жизни людей.
1.5.    Сроки купального сезона устанавливаются органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими организациями.
1.6.    Техническое освидетельствование и надзор за пляжами, другими местами массового отдыха населения на водных объектах, переправами и наплавными мостами в части, касающейся обеспечения безопасности людей на водных объектах, осуществляет государственная инспекция по маломерным судам главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Брянской области (далее по тексту — ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области) в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами.
1.7.    Эксплуатация зон рекреаций без ежегодного технического освидетельствования должностными органами ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области запрещается.

... Читать дальше »

Категория: Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления | Просмотров: 2323 | Добавил: wint-32 | Дата: 09.09.2014 | Комментарии (0)

1.    Права по применению поощрений и наложению дисциплинарных взысканий в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы предоставлены должностным лицам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее
-    должностные лица) в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» , Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» , Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»  (далее - Положение), и иными нормативными правовыми актами по вопросам служебной дисциплины.
2.    Поощрения и дисциплинарные взыскания объявляются приказами должностных лиц в соответствии с наделенными правами.
3.    Поощрения и дисциплинарные взыскания к сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - сотрудники), прикомандированным в соответствии с законодательством Российской Федерации к органам государственной власти и иным государственным органам, применяются Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на основании ходатайств руководителей соответствующих федеральных органов государственной власти и иных государственных органов.

... Читать дальше »

Категория: Федеральные законы, приказы министерств | Просмотров: 8219 | Добавил: wint-32 | Дата: 05.09.2014 | Комментарии (0)

Методические рекомендации по проверке систем и элементов противопожарной защиты зданий и сооружений при проведении мероприятий по контролю (надзору) (далее - Методические рекомендации) разработаны для инспекторов федерального государственного пожарного надзора (ФГПН), экспертами судебно-экспертных учреждений (центров) федеральной противопожарной службы МЧС России (далее - СЭУ), а также иными лицами и организациями, с целью повышения качества проведения мероприятий по контролю (надзору) на объектах защиты и повышения уровня обеспечения пожарной безопасности.

В целях обеспечения положений Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 12Э-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в последнее время была проведена большая работа по созданию и внедрению национальных стандартов и сводов правил, устанавливающих требования пожарной безопасности.

Системы противопожарной защиты являются важной составной частью системы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты. При этом условием эффективного применения указанных систем является соблюдение требований нормативных документов по пожарной безопасности при производстве монтажных работ и дальнейшей эксплуатации систем противопожарной защиты.

... Читать дальше »

Категория: Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления | Просмотров: 5055 | Добавил: wint-32 | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (0)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 2014 г. N 652

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ
ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ
ВЫПЛАТ СОТРУДНИКАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ
СЛУЖБЫ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИМ 3 И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Пункт 23 Правил предоставления сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2011 г. N 747 "Об утверждении Правил предоставления сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 37, ст. 5259), дополнить абзацем следующего содержания:

... Читать дальше »

Категория: Федеральные законы, приказы министерств | Просмотров: 2972 | Добавил: wint-32 | Дата: 27.08.2014 | Комментарии (0)

ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ
И ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 53.2 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2011, N 1, ст. 54) и определяет правила осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.
2. Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров является мерой пожарной безопасности в лесах, в том числе расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий федерального значения или в границах лесничеств и лесопарков, указанных в части 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации <1>, и организуется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 83 Лесного кодекса Российской Федерации.
3. Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров включает в себя:
1) наблюдение за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами;
2) организацию системы обнаружения и учета лесных пожаров, системы наблюдения за их развитием с использованием наземных, авиационных или космических средств;
3) организацию патрулирования лесов;
4) прием и учет сообщений о лесных пожарах, а также оповещение населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах специализированными диспетчерскими службами <1>.

 

... Читать дальше »

Категория: Федеральные законы, приказы министерств | Просмотров: 2970 | Добавил: wint-32 | Дата: 27.08.2014 | Комментарии (0)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 2014 г. N 672

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОЙ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ
СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
И ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила определения стойкой утраты трудоспособности сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

 

 

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 2014 г. N 672

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОЙ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ
СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
И ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы стойкой утраты трудоспособности сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации (далее - сотрудники).
2. Направление сотрудника в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности осуществляется медицинской организацией федерального органа исполнительной власти, в котором сотрудник проходит службу, а при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинской организации федерального органа исполнительной власти, в котором сотрудник проходит службу, - иной медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинская организация).

... Читать дальше »

Категория: Федеральные законы, приказы министерств | Просмотров: 3607 | Добавил: wint-32 | Дата: 23.07.2014 | Комментарии (0)

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 30, ст. 3579; 2012, № 29, ст. 3997;2013, № 27, ст. 3477) следующие изменения:

1) в статье 1:

в пункте 1 слово «промышленным» заменить «производственным»;

2) главу 1 дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

«Статья 6.1. Идентификация объектов защиты.

1. Идентификация объектов защиты (продукции), в том числе зданий и сооружений, производственных объектов, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения по пожарной и взрывопожарной опасности осуществляется для установления их принадлежности к той или иной группе признаков с целью выбора (подтверждения) системы противопожарной защиты.

2. Идентификацию проводят путем установления соответствия здания, сооружения, производственного объекта, следующим признакам:

назначение – в соответствии с классификацией по функциональной пожарной опасности;

особенность объемно-планировочных и конструктивных решений – по степени огнестойкости, классу конструктивной пожарной опасности, классификации лестниц и лестничных клеток, исполнению путей эвакуации, применяемым способам ограничения распространения пожара;

наличие технических средств системы противопожарной защиты – в соответствии с классификацией пожарной техники (пожарные сигнализация, связь и оповещение, установки пожаротушения, средства пожарной автоматики, средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре, первичные средства пожаротушения, мобильные средства пожаротушения).

применение веществ и материалов – в соответствии с классификацией веществ и материалов, строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной опасности;

уровень риска – в соответствии с полученными расчетными значениями пожарных рисков;

пожарная опасность производственных процессов – в соответствии с классификацией зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности или по отраслевым перечням категорий по пожарной и взрывопожарной опасности.

3. Идентификация пожарно-технической продукции и продукции общего назначения проводят путем установления соответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию (набор признаков, параметров, показателей и требований, характеризующих продукцию, установленных в технической (сопроводительной) документации).

Идентификация проводится по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для подтверждения соответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию, в том числе:

пожарно-техническая классификация;

назначение и область применения;

происхождение и состав;

особенности использования;

маркированные характеристики на продукции, упаковке (таре).

... Читать дальше »

Категория: Федеральные законы, приказы министерств | Просмотров: 2538 | Добавил: wint-32 | Дата: 02.07.2014 | Комментарии (0)

Настоящая инструкция разработана на основании рекомендаций определяющих порядок применения пенообразователей для тушения пожаров, утвержденных МЧС России 27 августа 2007 г.


1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.


1.1. Пенообразователи представляют собой концентрированные водные растворы поверхностно-активных веществ (ПАВ) со стабилизирующими добавками и предназначены для получения пены или растворов смачивателей, используемых при тушении пожаров.


1.2. Пенообразователи для тушения пожаров подразделяются на классификационные группы в зависимости от применения (согласно ГОСТ Р 50588):

... Читать дальше »

Категория: Руководящие документы (РД), указания, методики, наставления | Просмотров: 13186 | Добавил: wint-32 | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

Разработаны Филиалом Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД России в г. Санкт-Петербурге.

Внесены и подготовлены к утверждению нормативно-техническим отделом Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД России.

Утверждены главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

Введены в действие приказом ГУГПС МВД России № 56 от 25.08.1997 г.

Дата введения в действие 31.08.1997 г.

 

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие нормы пожарной безопасности распространяются на автономные пожарные извещатели, предназначенные для применения в качестве автоматических средств обнаружения пожара и сигнализации о пожаре в помещениях зданий и сооружений различного назначения (в том числе жилых) самостоятельно или в составе автономной системы пожарной сигнализации.

Стандарт устанавливает общие требования, предъявляемые к автономным пожарным извещателям, условия эксплуатации извещателей, требования к их надежности, безопасности, а также методы соответствующих испытаний, обеспечивающие контроль технических характеристик автономных пожарных извещателей при производстве и всех видах испытаний (включая сертификационные).

Автономные пожарные извещатели не являются средствами измерения.

Нормы пожарной безопасности не распространяются на автономные пожарные извещатели с принудительной доставкой среды (с пробоотбором ) и извещатели специального назначения.

... Читать дальше »

Категория: НПБ, ПБ | Просмотров: 2966 | Добавил: wint-32 | Дата: 02.06.2014 | Комментарии (0)

Разработаны Филиалом Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД России в г. Санкт-Петербурге (С.В. Михайлов, С.В. Сычев, Н.А. Беляков).

Внесены и подготовлены к утверждению нормативно-техническим отделом Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД России.

Утверждены главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

Введены в действие приказом начальника ГУГПС МВД России № 57 от 25.08.1997 г.

Дата введения в действие 01.11.1997 г.

 

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие нормы пожарной безопасности распространяются на точечные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели (далее - оптические извещатели), применяемые в системах пожарной сигнализации и предназначенные для обнаружения загораний в помещениях различных зданий и сооружений.

Нормы не распространяются на оптические извещатели с принудительной доставкой среды и оптические извещатели специального назначения.

Оптические извещатели не являются средствами измерения.

Нормы устанавливают общие технические требования и методы испытаний точечных оптико-электронных дымовых пожарных извещателей.

Настоящие нормы могут применяться при сертификации вновь разрабатываемых и импортируемых оптических извещателей.

... Читать дальше »

Категория: НПБ, ПБ | Просмотров: 2430 | Добавил: wint-32 | Дата: 02.06.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 50 51 »

ОСАГО ОНЛАЙН
Получать новости

Введите свой email адрес:

Наш опрос
Средняя зарплата в Вашей ПЧ
Всего ответов: 5732

Наши друзья
ПЧ-27 Братск
Статистика
Яндекс.Метрика
Copyright pozarnyi.ru � 2010-2016 Хостинг от uCoz